Анализ нормативной базы проектирования железобетонных конструкций

Журнал: №3-2018
Авторы:

Соколов Б.С.
Зенин С.А.

DOI: https://doi.org/10.31659/0585-430X-2018-757-3-4-12
УДК: 69.083.74

АннотацияОб авторахСписок литературы
Появление новых строительных материалов, технологий и методов проектирования приводит к необходимости постоянного обновления нормативной базы строительства, а расширение и углубление сотрудничества между государствами влечет за собой необходимость гармонизации российских нормативно-технических документов с международными. Техническое регулирование в области проектирования и строительства с применением железобетона приобретает особое значение ввиду лидирующих позиций железобетона в общей структуре мирового производства строительной продукции. Проведен анализ отечественных нормативных документов по проектированию; выполнена систематизация правовых, технических и методических документов, сводов правил, стандартов, относящихся к проектированию; проанализированы наиболее распространенные зарубежные и международные системы нормативных документов в области проектирования железобетонных конструкций, их требования сопоставлены с требованиями отечественных норм. Выявлены вопросы, в неполной мере освещенные в действующих нормативно-технических документах. Определены документы, требующие разработки, переработки или отмены. На основе полученных результатов сформирована иерархическая структура комплекса нормативных документов в области проектирования железобетонных конструкций, включающая базовый и три последовательно подчиненных уровня нормативных документов. Разработаны предложения по корректировке и дополнению отечественной системы нормативных документов, по внесению изменений в существующие документы и разработке новых. В числе важнейших направлений работы по развитию нормативной базы следует выделить нормирование в области эксплуатирования железобетонных конструкций и зданий из железобетона; нормирование в области научно-технического сопровождения проектирования и строительства; нормирование в области обеспечения огнестойкости и огнесохранности железобетонных конструкций.

Б.С. СОКОЛОВ, канд. техн. наук (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.)
С.А. ЗЕНИН, канд. техн. наук (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.)

Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт бетона и железобетона им. А.А. Гвоздева (НИИЖБ), АО «НИЦ «Строительство» (109428, Москва, ул. 2-я Институтская, 6)

Список литературы

  • Алмазов В.О. Проектирование железобетонных кон струкций по Еврокодам. М.: АСВ, 2011. 216 с. 
  • Волков Ю.С. Вопросы применения в российской практике Еврокода-2 «Железобетонные конструк- ции зданий» (Европейский стандарт EN 1992-1-1) // Бетон и железобетон. 2014. № 6. С. 2–3. 
  • Колмогоров А.Г., Плевков В.С. Расчет железобе тонных конструкций по российским и зарубеж- ным нормам. Томск: Печатная мануфактура, 2009. 496 с. 
  • Пухаренко Ю.В., Аубакирова И.У., Староверов В.Д., Кришталевич А.К. Перспективы внедрения Евроко дов в Российской Федерации // Вестник граждан ских инженеров. 2015. № 2. С. 107–115. 
  • Розенталь Н.К. Об использовании Еврокодов в тех нологии бетона // Бетон и железобетон. 2014. № 6. С. 3–4. 
  • Санжаровский Р.С. Как преодолеть противоречия нормативов железобетона РФ и Еврокодов // Строительная газета. 23.11.2012. № 47. С. 1–2. 
  • Тамразян А.Г., Фаликман В.Р. Основные требования к проектированию железобетонных конструкций по модельному кодексу ФИБ // Вестник МГСУ. 2016. № 3. С. 71–76. 
  • Отчет о научно-исследовательской работе по теме: «Выполнение работ по мониторингу и анализу нор- мативных документов в строительстве и подготовка предложений по перспективному составу комплекса нормативных технических документов в области же лезобетонных и бетонных конструкций». НИЦ «Строительство», НИИЖБ им. А.А. Гвоздева. Заказчик: ФАУ «ФЦС». Дог. № 588/2015 от 09.10.2015. 
  • Козелков М.М., Луговой А.В. Анализ основных нор мативно-правовых документов в области типового проектирования и строительства // Вестник НИЦ «Строительство». 2017. № 4 (15). С. 134–145. 
  • Травуш В.И., Волков Ю.С. Строительные нормы: обязательные или добровольные? Проект перечня норм, в результате применения которых на обяза тельной основе обеспечивается выполнение требо ваний технического регламента «О безопасности зданий и сооружений» // Вестник МГСУ. 2014. № 3. С. 7–14. 
  • Травуш В.И., Волков Ю.С. Что следует изменить в Техническом регламенте «О безопасности зданий и сооружений» // Строительство и реконструкция. 2015. № 3. С. 75–79.

Для цитирования: Соколов Б.С., Зенин С.А. Анализ нормативной базы проектирования железобетонных конструкций // Строительные материа лы. 2018. № 3. С. 4–12. DOI: https://doi.org/10.31659/0585-430X-2018-757-3-4-12


Печать   E-mail