Актуальные вопросы развития стройиндустрии и промышленности строительных материалов

Журнал: №6-2016
Авторы:

Д.В. МИХЕЕВ

DOI: https://doi.org/10.31659/0585-430X-2016-738-6-4-5
УДК: 69.003

 

АннотацияОб авторах
Строительная отрасль фактически формирует заказ промышленности строительных материалов в части параметров технических характеристик материалов, изделий и конструкций, а также их объемов производства. Технические параметры строительных материалов установлены стандартами, а требования по их применению при проектировании и строительстве – сводами правил, составляющими единую систему технического регулирования в строительстве. Только благодаря целостности системы технического нормирования возможно эффективное внедрение инновационных технологий в строительстве. Государственное задание, реализация которого началась в середине текущего года, предусматривает формирование научной базы для разработки и пересмотра нормативных технических документов с учетом появления новых технологий и строительных материалов. Впервые за последние 20 лет государством финансируется организация и проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обеспечивающих определение нормируемых параметров, содержащихся в нормативных технических документах в сфере строительства. Таким образом, системный подход в техническом нормировании в строительстве, комплексность государственного регулирования строительной отрасли и обеспечение согласованности требований безопасности к зданиям и сооружениям, строительным конструкциям, материалам и изделиям позволят осуществить эффективное внедрение инновационных технологий.
Д.В. МИХЕЕВ, канд. экон. наук (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.), директор

Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (109316, г. Москва, Волгоградский пр-т, 45, стр. 1)


Печать   E-mail