Сахалинской области срочно нужен собственный цементный завод

В ближайшей перспективе на территории Сахалинской области в п. Победино Смирныховского района планируется построить цементный завод. Реализация проекта направлена на обеспечение области собственным цементов с целью значительного увеличения объемов жилищного строительства и скорейшего ввода в строй крупных капитальных объектов, например, ГРЭС-2.

Проект вовлекает в хозяйственный оборот полезные ископаемые крупнейшего на Сахалине и уникального в России Гомонского месторождения известняа, содержащего до 56% CaO, что позволяет избежать обогащения.

Осуществлять проект будет ООО «Вайда». По данным директора компании А.В. Лазарева, , строительство цементного завода обойдется в сумму около 8 млрд р. Это средства компании и инвесторов. В настоящее время выбрано место под новое производство, ведутся переговоры с энергетиками по обеспечению завода электричеством, а с железнодорожниками – по налаживанию транспортного сообщения с будущим заводом.

В то же время существует ряд проблем, например, отсутствуют лицензии на месторождения глин и опок (компоненты сырья для производства цемента) в Невельском и Смирныховском районах.

На сегодняшнем заседании было принято решение инициировать проведение процедур лицензирования данных месторождений, а также проработать вопросы строительства необходимой для завода транспортной и энергетической инфраструктуры.

https://sakhalin.gov.ru/index.php?id=105&tx_ttnews%5Btt_news%5D=1946&cHash=5d114eb2be447fd441392c3ed25ee25f


Печать   E-mail