Новотроицкий содовый завод запустил производство полного цикла, в рамках которого выпуск строительной извести и сухих строительных смесей

По информации пресс-службы правительства Оренбургской области, ООО "Новотроицкий содовый завод" запустил производство производство полного цикла. Первая очередь производства – печная линия для выпуска комовой извести, являющейся сырьем для кальцинированной соды, была введена в ноябре прошлого года. Второй этап – выпуск кальцинированной соды и попутных продуктов – строительной извести (100 тыс. т) и сухих строительных смесей (150 тыс. т).

На все организационные, проектные и строительные работы ушло чуть больше двух лет, общая стоимость инвестиционного проекта, реализация которого началась в 2018 г., превышает 3 млрд р. В рамках ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития) Оренбургская область создала привлекательные организационно-финансовые условия. Новотроицк предоставил землю и доступ к различным коммуникациям. Фонд развития моногородов выдал целевой заём в 1 млрд р. на строительство завода и профинансировал строительство автомобильной дороги к предприятию на сумму 54 млн рублей.

На Новотроицком содовом заводе будут работать более 400 жителей города.

Известняк на новое производство поставляет ООО "Южно-Уральская горно-перерабатывающая компания", а производство соды новая компания планировала в кооперации с АО "Новотроицкий завод хромовых соединений", которое выступало и поставщиком сырьевого компонента – сульфата натрия, и потребителем готовой продукции.


Печать   E-mail