Требования редакции к публикуемым статьям

Вниманию авторов!

Об авторских экземплярах журнала

С целью повышения доступности журналов «Жилищное строительство» и «Строительные материалы» для широкого круга специалистов, а также повышения эффективности компьютерных технологий в издательском деле и научной деятельности руководством издательства «СТРОЙМАТЕРИАЛЫ» принято решение с 1 января 2015 г. рассылать ОДИН авторский экземпляр журнала на бумажном носителе на авторский коллектив, а также направлять электронную версию журнала на адрес автора, которому делегировано право снятия вопросов редактора, принятия решения по правке рукописи и утверждения верстки статьи, согласно информационной карте статей. Дополнительные экземпляры журнала в бумажном виде можно заказать в редакции (цена подписная, указана на сайте http://www.rifsm.ru/page/5/).

Редакция обращает внимание ВСЕХ научных работников и профессорско-преподавательского состава вузов, что с 2012 г. изменяется модель государственного сектора науки, осуществляется переход от академической к вузовской модели. Соответственно ужесточаются требования к эффективности и результативности государственного сектора науки; происходит переход от финансирования процесса к финансированию результата. Для этого создан инструмент ранжирования, включающий качественные и количественные показатели, в том числе публикационной активности, а именно индекс цитируемости. К 2016 г. индекс цитируемости профессорско-преподавательского состава ведущих вузов должен вырасти в 1,5 раза. 

Станет нормой использование механизмов оценки преподавателей и ученых с ориентацией на показатели публикационной активности, а также механизмов прекращения контракта с преподавателями, и учеными, не ведущими исследовательскую деятельность на конкурентоспособном уровне. 
Соответственно изменяются критерии оценки журналов. В частности, учитываются различные показатели изданий, рассчитываемые в системе Научной электронной библиотеки и Российского индекса научно цитирования (РИНЦ).

По электронной почте необходимо направить файлы следующих документов (оригиналы отправить почтой или передать в редакцию)

1. Рекомендательное письмо от организации (ВУЗ, НИИ и т.д.), в которой будет проводиться защита работы, за подписью проректора по науке или заместителя директора по науке; 

2. ЗАПОЛНЕННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА СТАТЬИ ;

3. ЗАПОЛНЕННЫЙ И ПОДПИСАННЫЙ ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ПРАВА НА ПУБЛИКАЦИЮ(ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР) (без заполненного и подписанного лицензионного договора статья для рассмотрения и публикации приниматься не будет)

4. Текст статьи ; ОФОРМЛЕНИЕ ШАПКИ СТАТЬИ

5. Реферат и ключевые слова на русском языке (объем реферата не менее 100 слов, количество ключевых слов не более пяти) ; 

6.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ОФОРМЛЕННЫЙ ПО ТРЕБОВАНИЯМ 

7. Иллюстративный материал: оригиналы фотографий, негативы или слайды, распечатки файлов. 

8. Ксерокопию оплаченного БЛАНКА ОПЛАТЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО ВЗНОСА 

Учитывая повышенные требования ВАК , БД Scopus, CAS, Geo Ref к печатным научным и научно-техническим журналам (больший объем рефератов, транслитерирование и перевод значительной части информации на английский язык) которые существенно увеличивают объем выполняемых работ, количество журнальных страниц и, соответственно, расходы на издание журнала, редакция вынуждена ввести регистрационный взнос (Journal submission fees) для всех статей, кроме рекламных (это соответствует зарубежной практике, в том числе в журналах издательства Elsevier).

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО С 1 января 2018 ГОДА РАЗМЕР РЕГИСТРАЦИОННОГО ВЗНОСА СОСТАВЛЯЕТ: 
1.ПРИ ОПЛАТЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ 3000 (три тысячи рублей, как и прежде) 
2.ПРИ ОПЛАТЕ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ 10000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) РУБЛЕЙ

Оплата регистрационного взноса (для физического лица- 3000 рублей, для юридического лица- 10000 рублей) гарантирует автору, что его статья будет обработана в полном соответствии с требованиями . Взнос не является платой за публикацию и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГАРАНТИЕЙ ОПУБЛИКОВАНИЯ.

Журнальная научно-техническая статья — это сочинение небольшого размера (до 3-х журнальных страниц), что само по себе определяет границы изложения темы статьи.

НЕОБХОДИМЫМИ элементами научно-технической статьи являются: 

постановка проблемы в общем виде и ее связь с важными научными или практическими задачами; 
краткий анализ последних достижений и публикаций, в которых начато решение данной проблемы и на которые опирается автор, выделение ранее не решенных частей общей проблемы, которым посвящена статья; 
формулирование целей статьи (постановка задачи); 
изложение основного материала исследования с обоснованием полученных результатов; 
выводы из данного исследования и перспективы дальнейшего поиска в избранном направлении или практического использования.

В 2006 г. редакция подготовила и опубликовала серию статей в рубрике «Начинающему автору». Ознакомление с этими статьями окажет существенную помощь молодому автору, позволит ему избежать многих ошибок при подготовке статей, и соответственно, сократить путь к желанной публикации.

В журналах «Строительные материалы»® и «Жилищное строительство» публикуются оригинальные, нигде ранее не опубликованные и не предназначенные для одновременной публикации в других изданиях статьи.

Информационная карта статьи (все пункты обязательны для заполнения):

1. Название статьи; 
2. Фамилия, имя, отчество каждого автора полностью на русском и английском языке; 
3. Ученые степени или профессиональная квалификация всех авторов; 
4. Место работы всех авторов (полное и сокращенное название организации) и их должности; 
5. Контактная информация (фактический адрес для направления почтовых обращений и авторских экземпляров журнала, телефон, факс, адрес электронной почты); 
6.Если статья имеет более одного автора, указать, кому из авторского коллектива делегировано право снятия вопросов редактора, принятия решения по правке рукописи и утверждения верстки статьи.

Технические требования к статьям:

1. В начале статьи указывается УДК; 
2. Авторы перечисляются в согласованной друг с другом последовательности. Инициалы и фамилия – прописными буквами.; 
3. Текст статьи должен быть набран в редакторе Microsoft Word (версии 6.0 или 7.0) и сохранен в формате *.doc или *.rtf и не должен содержать иллюстраций (рекомендуемый объем текста до 10000 знаков, размер шрифта 14, печать через 1,5 интервала, поля 3—4 см); 
4. Для названий химических соединений необходимо придерживаться терминологии, рекомендуемой ИЮПАК; 
5. Единицы физических величин должны быть приведены в Международной системе единиц (СИ). При необходимости использовать внесистемные единицы, в скобках следует указать значение величины в СИ; 
6. Все употребляемые автором обозначения, за исключением общепринятых констант e, h, c, π и т. п. и аббревиатуры должны быть определены при их первом написании в тесте; 
7. Греческие буквенные обозначения должны быть в скобках транслитерированы по-русски. Например: α (альфа); θ (тэта); σ (сигма) и т. д. 
8. Не разрешается формулы, набранные с помощью программы формульного редактора, «кривить», то есть превращать в графический файл, и вставлять его в текст; 
9. Графический материал (графики, схемы, чертежи, диаграммы, логотипы и т. п.) должен быть выполнен в графических редакторах: CorelDraw (не выше v.12), Adobe Illustrator (не выше v. CS2), и сохранен в форматах *.cdr, *.ai, *.eps, соответственно. Сканирование графического материала и импортирование его в перечисленные выше редакторы недопустимо; 
10. Иллюстративный материал (фотографии, коллажи и т. п.) необходимо сохранять в формате *.tif, *.psd, *.jpg (качество максимальное) или *.eps (Adobe PhotoShop) с разрешением не менее 300 dpi, размером не менее 115 мм по ширине, цветовая модель CMYK или Grayscale. 
11. Весь материал, передаваемый в редакцию, должен сопровождаться электронными файлами на CD-R, DVD-R или присылаться по электронной почте.

Редакция обращает внимание авторов на необходимость тщательной подготовки рукописи и пристатейного списка литературы.

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ: 

1. Включать в список литературы ссылки на федеральные законы, подзаконные акты, ГОСТы, СНиПы и др. нормативную литературу. Упоминание нормативных документов, на которые опирается автор в испытаниях или расчетах или аргументации лучше делать непосредственно по тексту статьи. 
2. Ссылаться на учебные и учебно-методические пособия; статьи в материалах конференций и сборниках трудов, которым не присвоен ISBN и которые не попадают в ведущие библиотеки страны и не индексируются в соответствующих базах. 
3. Ссылаться на диссертации и авторефераты диссертаций. 
4. Самоцитирование, т. е. ссылки только на собственные публикации автора. Такая практика не только нарушает этические нормы, но и приводит к снижению количественных показателей автора.

ОБЯЗАТЕЛЬНО: 

1. Ссылаться на статьи, опубликованные за последние 2–3 года в ведущих отраслевых научно-технических и научных изданиях, на которые опирается автор в построении аргументации или постановке задачи исследования. 
2. Ссылаться на монографии, опубликованные за последние 5 лет. Более давние источники также негативно влияют на показатели публикационной активности автора. 
Несомненно, что возможны ссылки и на классические работы, однако не следует забывать, что наука всегда развивается поступательно вперед и не знание авторами последних достижений в области исследований может привести к дублированию результатов, ошибкам в постановке задачи исследования и интерпретации данных.


Печать   E-mail